Главная » 2015 » Апрель » 21 » Суд оштрафовал москвичку за дверь, которая открывалась наружу
08:38
Суд оштрафовал москвичку за дверь, которая открывалась наружу

Московский суд обязал жительницу дома на улице Маршала Чуйкова в Кузьминках демонтировать дверь в квартиру из-за того, что она открывается наружу, а не внутрь. Как рассказывает «Московский Комсомолец», такая дверь, по мнению суда, мешает эвакуации в случае пожара. 

Суд поставил точку в многолетнем конфликте, который возник у женщины (известно, что ее зовут Татьяна) с соседями. В 2011 году проживавшая в соседней квартире молодая семья с ребенком отгородила общий «предбанник» железной дверью. Выяснилось, что дверь в открытом состоянии постоянно мешала Татьяне выходить из квартиры. 

Миром проблему решить так и не удалось. Тогда Татьяна она обратилась в управляющую компанию, которая спустя некоторое время велела соседям убрать незаконную дверь. Однако это предписание было проигнорировано. Женщина подала заявление в суд. В нём она потребовала не только демонтажа, но и компенсацию морального вреда и услуг адвокатов на сумму 101,8 тысячи рублей. 

Соседи обратились в суд с ответным иском. В нем они, в свою очередь, указали на то, что дверь в квартиру Татьяны тоже установлена с такими же нарушениями, а именно открывается наружу, а не внутрь. Соседи потребовали с нее за моральный ущерб и судебные издержки компенсацию на общую сумму в 87,6 тысячи рублей.

Суд признал, что формально, по правилам пожарной безопасности, дверь не должна мешать эвакуации во время ЧП. Соответственно, все открывающиеся в коридор двери потенциально опасны. В результате незаконными были признаны и железные двери соседей, и дверь в квартиру Татьяны. Впрочем, истица пока дверь не сняла. 

Ситуации, когда владельцев общественных зданий штрафуют за некорректное открывание дверей, встречается регулярно. Так, в 2014 году в Смоленске прокурорская проверка выявила нарушения при установке дверей пожарного выхода: они открываются не по направлению эвакуации людей из здания. Однако в частном жилье двери, открывающиеся на лестничную клетку, – распространенное явление. И не станет ли подобный случай прецедентным, пока не ясно.  

Просмотров: 604 | Добавил: Боровик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Всё так быстро разворовывают, что порядочный человек не успевает.

Аркадий Давидович

У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.

В.В. Путин

В России воровали всегда. Это не национальная черта, скорее, национальная особенность устройства публичной власти.

Герман Греф

aferist.do.am
Все опубликованные материалы принадлежат правообладателям
Мнение редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов