Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Андрей Бочаров: «За мошенничество и воровство в ЖКХ надо наказывать и коммунальщиков, и чиновников»
10:21
Андрей Бочаров: «За мошенничество и воровство в ЖКХ надо наказывать и коммунальщиков, и чиновников»

Для наведения порядка в ЖКХ и устранения мошенничества со стороны частных коммунальных организаций глава региона Андрей Бочаров предложил создать в Волгоградской области государственную управляющую компанию и единый расчетный центр для контроля платежей. «Жители исправно перечисляют деньги, но они уходят в неизвестном направлении. До тех пор, пока система расчетов не станет прозрачной, в отрасли не будет порядка. А то, что управляющие компании вели себя так - значит, делать это им позволяли чиновники», - заявил Андрей Бочаров на совместном заседании коллегий прокуратуры региона и областного министерства ЖКХ и ТЭК. 

Только с начала этого года сотрудники надзорного органа вскрыли в коммунальной сфере свыше 2 тысяч правонарушений - более 450 виновных лиц уже привлечено к ответственности. Одна из главных проблем - долги частных управляющих компаний. Неплатежи ресурсоснабжающим предприятиям превышают 6 миллиардов рублей – по сравнению с 2013-м годом эта цифра увеличилась на треть. Сейчас в производстве правоохранительных органов находится более 50 уголовных дел, возбужденных по различным фактам нарушений. Сумма причиненного ущерба в сфере волгоградского ЖКХ оценивается как минимум в 450 миллионов рублей. 

«Наказывать воровство и мошенничество нужно жестко. Но главное – вернуть то, что было украдено, и не допускать впредь незаконных схем», - сказал Андрей Бочаров. Он обратил внимание на то, что деятельность многих частных управляющих компаний «крышуют» чиновники. «Об этом говорят открыто, но до сих пор никем не предпринималось никаких мер. Это абсолютно недопустимо – правоохранительные органы должны реагировать немедленно на подобные факты. Иммунитета перед законом нет ни у кого. Главный принцип  - неотвратимость наказания», - подчеркнул Андрей Бочаров. 

Отметим, что на совещании обсуждались и другие проблемы отрасли, в частности, ход реализации программы переселения из аварийного фонда, а также эффективность работы контролирующих структур. По итогам коллегии Андрей Бочаров дал указание профильным областным ведомствам проработать возможность создания единого расчетно-кассового центра в системе ЖКХ и предложить варианты организации государственной управляющей компании, которая могла бы составить конкуренцию частным исполнителям коммунальных услуг. 

 

 

Мария Маслова

Просмотров: 598 | Добавил: Боровик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Всё так быстро разворовывают, что порядочный человек не успевает.

Аркадий Давидович

У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.

В.В. Путин

В России воровали всегда. Это не национальная черта, скорее, национальная особенность устройства публичной власти.

Герман Греф

aferist.do.am
Все опубликованные материалы принадлежат правообладателям
Мнение редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов