Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!! (Аттестация должностных лиц соискателей лицензии ЖКХ)
13:14
ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!! (Аттестация должностных лиц соискателей лицензии ЖКХ)

Ажиотаж, вызванный широким обсуждением «Закона о лицензировании по управления МКД» и принятием этого закона, породил возникновение довольно-таки большого числа предложений по обучению руководителей и специалистов управляющих организаций. В качестве аргумента необходимости такого обучения некоторые недобросовестные организации приводят получение по итогам этого «образовательного процесса» неких квалификационных удостоверений, которые якобы будут необходимы для последующего получения лицензии.

Очевидно, что без лицензии осуществлять деятельность по управлению МКД осуществлять скоро будет невозможно, поэтому стоимость предлагаемого обучения довольно-таки высока – за обучение одного специалиста запрашивают 20, 40, 50 тысяч рублей и даже больше. Но прежде, чем принимать решение об участии в таком «обучении», предлагаю разобраться, нужно ли оно Вам.

 Покупать «кота в мешке»?

Конечно, учиться всегда полезно и даже необходимо. И, конечно же, кто-то учится для получения знаний, а кто-то для получения «корочки» (диплом, квалификационное удостоверение, иной документ об образовании). И именно необходимость наличия некой «корочки» для получения лицензии на управление МКД и пытаются доказать некоторые организации, которые эту самую «корочку» готовы выдать. И надо-то всего лишь пройти некий курс обучения (не особо длительный – от одного до нескольких дней), после чего «студенту» присваивается некая квалификация, подтвержденная соответствующим «документом». Предъявление этого магического «документа», по словам организаторов таких «аттестаций», заставит представителей лицензирующего органа немедленно выдать предъявителю «корочки» лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД.

Разумеется, организация обучения – процесс сложный, трудоемкий, требующий серьезного финансового обеспечения. А результат обучения (заветный «аттестат») – нереально ценное достижение. Эти два фактора «вынуждают» делать обучение платным, и не просто платным, а достаточно дорогостоящим.

Однако, с учетом того, что законодательством РФ (вступившим в силу с 01 сентября 2014 года) не установлены квалификационные требования к должностным лицам соискателя лицензии (ни к специальности, ни к уровню образования!), иначе как мошенниками подобных «учителей» назвать сложно.

Конечно, такие «образовательные организации» могут заявлять, что ведь обучение они на самом деле проводят, и документ ведь какой-нибудь выдают. А когда документ этот окажется для лицензирования, совсем не нужен, можно же возмущенно развести руками: «Опять законы поменялись!», «Да кто ж знал?! Кто же мог предвидеть?». После чего сочувственно заметить: «Но ведь обучение прошло, экспертам мы заплатили, процесс организовали, деньги все израсходовали. Так что, извините, возвращать деньги никто не будет». В случае возникновения конфликтов найдутся и такие, кто осадят недовольных фразами: «Договор читайте внимательно!», «Мы свои обязательства выполнили в полном объеме!». Ну, а особо наглые могут и выйти с предложением: «Ай-ай-ай, как нехорошо всё получилось. Но мы готовы всё исправить! Мы проведём ещё один курс обучения практически бесплатно – доплатите лишь 5 (или 10, 20, 30) тысяч…».

И если подобные «обучающие организации» еще хоть как-то балансируют на грани законности (вводя своих потенциальных клиентов в заблуждение с намерением их же потом и обвинить во всём – дескать, «не так поняли», «не разобрались» и т.п.), то нашлись и те, кто уже откровенно «перегибают палку», предлагая попросту купить лицензию на право управления МКД.

 А что говорит закон?

Предлагаем всё же более внимательно рассматривать предложения о различных курсах, аттестациях и прочих «образовательных кампаниях». Прежде всего, необходимо понимать свои потребности.

Вам необходимо получить разъяснения тех или иных положений законодательства? Вам необходимы консультации, рекомендации экспертов? Тогда внимательно изучите предложения по участию в различных семинарах. Оцените программы, узнайте, какие привлечены эксперты, наведите справки об организаторах мероприятий, проанализируйте цены на участие.

Вам требуется именно квалификационное удостоверение? Для каких целей? По какой специальности Вы хотите обучиться? Какой уровень образования Вам необходим по этой специальности?

Если Вам нужен квалификационный аттестат для получения лицензии на деятельность по управлению МКД, предлагаю изучить положения законодательства, регулирующие процесс лицензирования.

Итак, согласно п. 1 ст. 192 ЖК РФ (вступил в силу с 01 сентября 2014 года): «1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия)».

То есть лицензия выдается органом Госжилнадзора. Следовательно, если не рассматривать возможность покупки лицензии непосредственно в Госжилнадзоре, никакое иное лицо не может лицензию на управление МКД ни выдать, ни продать, ни подарить, ни сдать в аренду.

Решение о выдаче лицензии принимается Лицензионной комиссией (деятельность комиссии регламентируется ст. 201 ЖК РФ, вступившей в силу с 01.09.2014), которая создаётся субъектом РФ. Тут необходимо вспомнить, что изменения в ЖК РФ, регламентирующие вопросы лицензирования еще не вступили в силу! Следовательно, ни один субъект РФ никаких Лицензионных комиссий еще не создавал! Таких инстанций на данный момент в РФ не существует!

Пункт 1 ст. 193 ЖК РФ (вступил в силу с 01 сентября 2014 года) в качестве одного из лицензионных требований устанавливает: «2) наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата».

Именно к этому положению закона апеллируют различного рода аферисты и мошенники, предлагающие управляющим организациям этот самый аттестат.

 Как на самом деле получить квалификационный аттестат?

Обязанность должностных лиц лицензиата иметь квалификационный аттестат, порядок его выдачи и аннулирования устанавливается ст. 202 ЖК РФ (вступил в силу с 01 сентября 2014 года).

Согласно п. 2 ст. 202 ЖК РФ «Проверка квалификации лица, претендующего на получение квалификационного аттестата (далее - претендент), осуществляется в форме квалификационного экзамена. Порядок проведения квалификационного экзамена, перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, порядок определения результатов квалификационного экзамена устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».Т.е. получить квалификационный аттестат можно, сдав соответствующий экзамен.

Кому сдавать квалификационный экзамен? Согласно подп. 2 п. 4 ст. 201 ЖК РФ принятие квалификационного экзамена относится к полномочиям лицензионной комиссии!

 Будьте бдительны!

Резюмируя всё вышесказанное, хочется предостеречь всех руководителей и специалистов управляющих организаций от необдуманного согласия на различные сомнительные предложения.

http://мосжкх.рф

Просмотров: 1049 | Добавил: Боровик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Всё так быстро разворовывают, что порядочный человек не успевает.

Аркадий Давидович

У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.

В.В. Путин

В России воровали всегда. Это не национальная черта, скорее, национальная особенность устройства публичной власти.

Герман Греф

aferist.do.am
Все опубликованные материалы принадлежат правообладателям
Мнение редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов